Быстрые ответы на вопросы
 
Разное

Почему Черное море так называется?

Почему Черное море так называется? Черное море в разные времена называлось по-разному. Черное море на протяжении истории сменило несколько названий. Существует много версий, почему Черное море в итоге назвали Черным.

Есть версия, что название Черному морю дали моряки. Мореплаватели назвали море Черным из-за сильных штормов. Во время шторма море темнее и становится черным. Но эта версия очень спорная – ведь во время бури и сильного шторма темнее любое море, да и сильные шторма на Черном море не так уж и часты.

Гидрологи считают, что море называется Черным из-за большого количества сероводорода сосредоточенного в глубинах Черного моря. Из-за сероводорода на глубине Черного моря нет жизни, а металлические предметы, опущенные на большую глубину, становятся почерневшими. И вода на глубине имеет черный цвет.

Есть еще одна версия. Черное море Черным назвали турки, которые встретили яростное сопротивление, когда пытались покорить население его берегов. Тогда то турки и назвали море Караден-гиз, что означает Черное, негостеприимное.
Новости Сми2
{MAINLINKO}
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+