Поиск по ответам:

Когда у русских появились фамилии?

Когда у русских появились фамилии? Наши далекие предки звались исключительно по именам, практически до середины XIV века России не знала фамилий…

В XIV веке у российских бояр, вслед за итальянской и французской элитой, начали появляться фамилии. Наличие фамилии считалось знаком уважения к предкам и важной составляющей имиджа представителя дворянского сословия.
А вот русские крестьяне вплоть до 1861 года, когда получили долгожданную свободу, не имели возможности носить фамилии, это было прерогативой бояр, купцов и других представителей высшего и среднего сословия. В России крестьянин долгое время считался лишь приложением к барину, поэтому и фамилия ему не полагалась.
После того, как Александр II издал Указ об отмене крепостного права, у местных сотрудников канцелярии появилось немало работы, их задачей было придумать фамилии всем свободным крестьянам.
Как только не называли этих людей, сначала по фамилии бывших хозяев, затем по названию ремесел, которыми они занимались. Несмотря на то, что в России появилось много Ивановых, Петровых и Сидоровых, стоит справедливо заметить, что представители русской канцелярии все-таки были людьми с фантазией, ведь в словаре Никонова насчитывается 70 тысяч русских фамилий.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Другое
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта