Поиск по ответам:

Как появились пуговицы?

Как появились пуговицы? Придумали пуговицы еще в XV веке, но широкое распространение они получили только спустя три столетия. Пока не появились пуговицы, их роль выполняли булавки и различные заколки, и что интересно, даже после появления такого полезного изобретения, первыми обратили внимание на пуговицы мужчины, женщины предпочитали пользоваться булавками.


Сначала пуговицы были костяные, металлические, каменные, деревянные и преимущественно использовались в декоративных целях, причем не всегда для скрепления деталей одежды. Пуговицами украшали парадные платья, они быстро становятся элементом праздничной одежды.

В России особой популярностью пользовались пуговицы из полудрагоценных камней – малахита, яшмы, агата. Такие пуговицы имели форму шарика с ушком. Пуговицы из других материалов – серебряные, медные, оловянные, деревянные делали самых разных форм – овальные, грушевидные, яйцевидные, шаровидные, они были ажурными и цельными, с гравировкой, с узором, Особо ценные пуговицы со вставками из драгоценных камней передавались по наследству как семейные реликвии. Во времена Екатерины II в России появились разноцветные стеклянные пуговицы, а для их производства была организована фабрика.

Почти сто лет пуговицы были деталями только мужской одежды – сюртуков, фрака, жакета, пиджака и лишь в конце XIX века, когда в моду вошли пальто, блузки, жакеты и без пуговиц стало не обойтись, только тогда женщины признали столь полезное изобретение.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Другое
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 

  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта