Поиск по ответам:

Какой клещ самый опасный?

Какой клещ самый опасный? Известно очень много разновидностей клещей, но реальную опасность для человека представляет только таежный клещ. Ареал его распространения очень широк – от Финляндии до тихоокеанского побережья. Наиболее зараженными районами считаются Приангарье и окрестности Байкала.

Если вы будете в этих районах, то осмотр одежды и открытых участков тела нужно проводить каждые полчаса. Даже за такой небольшой промежуток времени на человека может напасть до десятка опасных клещей.
Наиболее активными и агрессивными насекомые становятся с середины мая и до середины июня. Обнаружить клеща довольно сложно из-за малых размеров – самцы в длину всего 2 мм, самки чуть крупнее – 4 мм.

Клещ в первую очередь опасен как переносчик опасных заболеваний, таких как клещевой энцефалит и болезнь Лайма. Если заболевания не распознать в кратчайшие сроки, то вероятность летального исхода очень высока.
Интересный факт – развитие таежного клеща продолжается до трех лет, в северных районах оно может продолжаться и четыре года. Без пищи клещ может жить не то что дни или недели – он может голодать и два, и три года.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Другое
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта