Поиск по ответам:

Какой чай самый дорогой?

Какой чай самый дорогой? Одна из самых ценных и редких разновидностей Улунского чая (или чая «Черный дракон») – чай Дахунпау признан самым дорогим чаем в мире. На одном из аукционов 20 грамм этого чая были проданы за 25 тысяч долларов.


В переводе с китайского языка Дахунпау означает «алая мантия» или «большой красный халат». Такое название чаю дали не случайно – в мае, когда на чайных кустах набухают почки, кусты становятся красного цвета, и выглядят так, словно на них надели красную одежду.

Этот сорт чая очень редкий, урожай собирают всего с шести кустов, которые растут только в одном месте, в высокогорье, недалеко от одного из самых труднодоступных монастырей. Ежегодный урожай чая Дахунпау всего около пятисот грамм. В продажу он поступает крайне редко. За последние годы объем продаж чая этого редкого сорта не превышает двадцати грамм в год, и заметна тенденция к снижению. Например, в 2006 году весь урожай был передан на хранение в Китайский Национальный музей как экспонат, а в 2009 и вовсе был объявлен запрет на сбор чая этого сорта.
Появилась информация, что селекционеры и специалисты по выращиванию чайных кустов делали попытки размножить чайные кусты редкого сорта вегетативным способом. Но эксперты по качеству чая заметили существенную разницу во вкусовых качествах и конечно же такой чай не будет относится к редким или элитным сортам.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Другое
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта