{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Животные, Растения

Почему клубника не дает урожай?

Почему клубника не дает урожай? Если на земляничной грядке нет ягод, причин может быть несколько. Возможно, нужно заложить новую плантацию или подлечить имеющиеся кусты – в каждом случае есть признаки, указывающие на возможную причину отсутствия урожая.


Урожай был, но потом цветение ослабело, ягоды помельчали. Скорее всего, ваша плантация «живет» на одном месте много лет, и она просто состарилась. Если кустам более пяти лет, то на урожай рассчитывать не стоит, нужно заложить новые посадки.

На клубнике, посаженной в прошлом году, почти нет цветков. Если посадка сделана позднее августа – не удивительно что нет урожая. Растения просто не успели подготовиться и заложить полноценные цветовые почки. К следующему году клубника наберется сил и даст урожай.

Не цветут кусты 2-4-летнего возраста. Возможно, причина в слабой зимостойкости сорта. Есть еще одна причина – в августе, когда идет закладка цветовых почек, клубнике не хватило влаги и питания. Садовую землянику рекомендуется в это время хорошо поливать и подкармливать. Если на клубнике не было ягод с момента посадки, то кусты могут оказаться сорной разновидностью клубники. Такие растения дают много усов и мелкие кривые ягоды.

Клубника цвела, но ягод нет. Это происходит при недостатке опыления, когда идут затяжные дожди.

Бутоны усыхают и отпадают. В этом виноват земляничный долгоносик. В период выдвижения бутонов опрыскайте кусты инсектицидом, например – Фитовермом. Опрыскивать нужно рано утром.
Новости СМИ2
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+