Поиск по ответам:

Как проверить подлинность бриллианта в домашних условиях?

Как проверить подлинность бриллианта в домашних условиях? Удостовериться в подлинности бриллианта способен лишь геммолог - специалист в ювелирной сфере. Однако, если вы приобретаете ювелирное изделие в сомнительном магазине, и желаете установить подлинность камней, то существует несколько нехитрых способов это сделать. Итак, как проверить подлинность бриллианта в домашних условиях?
Эти способы позволяют исключить откровенные подделки.В большинстве своем они основаны на свойстве алмаза преломлять свет, кроме этого, достаточно важно составить собственное мнение, исходя из внимательного рассматривания камня.
1) Если камень не обладает оправой, попробуйте положить его на лист с печатным текстом. Истинные бриллианты способны сильно преломлять свет, поэтому в качестве увеличительного стекла они не действуют. Сквозь них невозможно увидеть ни цифр, ни букв. Остальные прозрачные камни, вроде хрусталя, позволяют увидеть четкий шрифт сквозь себя.
2) Исследовать камень на подлинность можно с помощью небольшого источника света (вроде светодиода брелка). Посветив сквозь камень, нельзя увидеть свет на обратной его стороне. Если вы видите с обратной стороны лишь светлое гало вокруг обода, то, скорее всего, перед вами - подлинный бриллиант.
3) Попробуйте подышать на камень и тут же обратите внимание: не затуманился ли он? Этот способ проверки основан на свойстве истинных алмазов превосходно проводить тепло. Кварц, кубический циркон или стекло затуманятся на миг, но подлинный бриллиант - никогда. Однако, существует камень, который выдерживает такой способ проверки - так называемый муссанит. Поэтому теплопроводность камня предпочтительнее оценивать у специалиста.
4) Многое может сказать и визуальное исследование поверхности камня. Алмазы нередко имеют крошечные элементы других минералов, различные включения, вдавленные в него в процессе его формирования в толще земли, но пузырьков истинный алмаз в себе не имеет.
5) Изношенные грани или их округленные края - признак того, что перед вами стекло. Если же камень абсолютно чист и не имеет каких - либо включений, то это, скорее всего, кварц.
6) Немаловажный признак подлинности камня - его цена. Соблазнившись дешевизной "бриллианта", приобретаемого в сомнительном магазине, вы можете в дальнейшем испытать горькое разочарование.
7) Как правило, бриллианты вставляют в изделие, у которого "задняя часть" открыта таким образом, что можно свободно осмотреть камень сзади. Причем его задняя поверхность не должна обладать никаким зеркальным покрытием.
8) Царапанье алмаза металлом или куском стекла может привести к его повреждению, несмотря на то, что он считается самым твердым органическим веществом. Такой способ проверки лучше не использовать.
9) Присмотритесь к игре света. Истинному алмазу присущи все оттенки серого. Если камень переливается всеми цветами радуги, то либо перед вами алмаз плохого качества, либо - подделка.
10) Иногда часть камня бывает настоящей, а вот "фундамент" - подделкой. Попробуйте поместить камень в воду: благодаря этому тесту возможно рассмотреть место состыковки.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Другое
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта