Поиск по ответам:

Что такое растафарианство?

Что такое растафарианство? Растафарианство – это общественно-политическое религиозное движение, которое зародилось в Эфиопии, но наиболее широкое распространение получало на Ямайке в 30-х годах ХХ века. Название происходит от имени Эфиопского императора Раса («рас» в переводе означает «принц») Тафари, который был провозглашен Мессией и взявший имя Хайле Селассие I.
Суть растафарианства – воссоединение всех негров и возвращение их на землю обетованную, т.е. в Эфиопию. Особенно актуальны эти идеи были в колониальные времена, жители африканского континента становились рабами в Америке.
У последователей этого религиозного течения есть ряд отличительных особенностей:
- дредлоки – прическа, напоминающая львиную гриву;
- преобладание в одежде цветов Эфиопского флага (зелёный, жёлтый, красный);
Что такое растафарианство? - ритуальное курение марихуаны – в растафарианстве лист конопли символизирует мудрость;
- система питания Айтал – в основном вегетарианская пища. Без добавления красителей, консервантов и прочей химии;
- неприятие хирургических вмешательст и лекарственных манипуляций, кроме народной медицины;
- религиозные песнопения и музыка регги;
- неприятие Вавилона – под Вавилоном подразумевается весь западный мир. Неприятие выражается в том, что растафарианцы не работают на государство, не платят налоги, на Ямайке вообще создаются отдельные поселения растаманов, где они живут изолированно от внешнего мира.
Что такое растафарианство? Характерной чертой растафарианства является отсутствие миссионерства, т.е. растаманы никого не пытаются обратить в свою религию, человек сам должен дойти до понимания их истины (открыть в себе дух Джа) и присоединиться к движению.
Наибольшее распространение по всему миру растафарианство получило в 60-70-х годах ХХ века благодаря ямайскому исполнителю регги Бобу Марли. На Ямайке он почти национальный герой, многие считают его Пророком. Со временем выделилась молодежная субкультура раста, в которой мало осталось от первоначальных религиозных убеждений и имеющая только внешние атрибуты растафарианства (дреды, цветовая гамма в одежде, курение марихуаны, регги).
Задать вопрос

 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: Mor-Feya | Другое
 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
загрузка...

Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта