Поиск по ответам:

Что из себя представляет рыбий жир?

Что из себя представляет рыбий жир? Рыбий жир получается из печени трески (иногда акул) и представляет прозрачную желтоватую жидкость своеобразного запахами вкуса.

Различают три сорта рыбьего жира: белый, желтый и бурый.

Старый способ добывания рыбьего жира заключается в том, что печень складывается в громадные чаны и жир выделяется в силу давления верхних слоев на нижние. В настоящее время рыбий жир для медицинских целей добывается путем вытапливания его из свежей печени в котлах, обогреваемых паром.

Рыбий жир широко применяется в медицине( белый сорт), особенно в детской практике (при рахите, скрофулезе, упадке питания и так далее). Действие рыбьего жира обусловливается, помимо его питательности как легко усвояемого жира главным образом богатым содержанием в нем органических соединений фосфора и витамина А. Детям дается по нескольку чайных ложек в день, взрослым— по нескольку столовых ложек. Для устранения неприятного вкуса рыбий жир дается иногда в виде эмульсии.
Худшие сорта ( бурый сорт )находят применение для технических целей—для мыловарения, приготовления смазочных средств и жирования кожи, изготовления дергаса и тому подобное.

Рыбий жир добывается главным образом В Норвегии, в Североамериканских Соединенных Штатах.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Другое
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта