Поиск по ответам:

Почему при ясном небе бывает гром?

Почему при ясном небе бывает гром? Мощные звуковые эффекты, сопровождающие электроразряды во время гроз являются довольно обычным явлением и в просторечии именуются громом. Но бывают случаи, когда грозы нет, а электроразряды, вместе с сопутствующим им громом есть.

Явление это нередкое и трижды задокументированное при помощи фотографии. Во время всех этих наблюдений происходило одно и то же: разряд молнии появлялся сбоку из грозовых туч, проходил в горизонтальном направлении расстояния в несколько километров, а затем под углом происходил разряд в землю. В одном из случаев грозовые облака были на расстоянии порядка сорока километров от места удара электроразряда.

Но бывают случаи электроразрядов в отсутствии грозовых облаков. Это происходит, когда массы нагретого воздуха, поднимаясь до высоты 10 – 12 километров, образуют слой, состоящий из кристалликов льда с электрозарядом. При возникновении условий электропробоя, среди ясного неба в землю может ударить гигантский электроразряд и прогремит гром.

Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Другое
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 

  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта