Поиск по ответам:

Почему в Гондурасе идут рыбные дожди?

Почему в Гондурасе идут рыбные дожди?Если вы приехали в Гондурас (а вдруг?) и решили прогуляться по улице, остерегайтесь… падающих рыб. Дождь из рыб здесь – достаточно частое явление. Поэтому жители Гондураса, чтобы порыбачить, просто выходят на шоссе с лопатами.

Рыбный дождь в Гондурасе – не такой уж и редкий феномен, 1-2 раза в год происходящий на протяжении вот уже более 100 лет в департаменте Йоро, Гондурас. Рыбный дождь является регулярным для этой местности явлением. Каждый год между маем и июлем очевидцы наблюдают, как в небе неожиданно возникает большое тёмное облако, а затем сверкают молнии, гремит гром и дует сильный ветер, после чего 2—3 часа льёт сильнейший дождь. После его завершения на земле можно обнаружить сотни живых рыб, которых люди собирают и используют в пищу.

Начиная с 1998 года, в городе Йоро проводится так называемый «Фестиваль рыбного дождя» («Festival de la Lluvia de Peces»). 26 июля 2006 года по гондурасскому телевидению в программе новостей «Abriendo Brecha» было продемонстрировано сообщение об этом феномене с комментарием, сообщавшим, что в последнее время рыбный дождь может идти дважды в год.

Общепринятое объяснение данного явления заключается в том, что сильные ветры поднимают рыбу из воды в воздух на несколько километров в высоту. Вероятнее всего, место зарождения рыбного дождя расположено на расстоянии 50 км от Йоро в Карибском море.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Животные, Растения
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта