{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Как защитить сад от ледяного дождя?

Как защитить сад от ледяного дождя? Плодовые и декоративные растения не так устойчивы к капризам погоды, как обычные посадки и хвойные деревья. Полной защиты от такого неприятного явления как ледяной дождь, мы обеспечить саду не сможем, но в наших силах предотвратить дальнейшее ухудшение ситуации. Особенно для тех растений, которые от ледяного дождя уже пострадали.


Если туя или можжевельник потеряли естественную форму кроны (развалились в стороны), аккуратно приподнимите ветви и зафиксируйте крону в изначальном виде (подвяжите ветки). Даже если сломанных веток нет, не оставляйте крону в разваленном положении – у этих растений древесина пластичная, и после схода ледяной корки изгибы могут остаться навсегда.

Изогнувшиеся ветки молодых деревьев и кустарников тоже нужно связать. Если ветви крупных деревьев сильно наклонились вниз и рискуют обломиться, подвяжите их к стволу стяжками. Надломленные ветви сразу спилите, начинайте пилить снизу, чтобы со ствола вместе с веткой не оторвался кусок коры.

Лед на растениях не пытайтесь растопить – нагрев принесет им еще больше вреда, чем ледяная корка. Ветки распрямляйте медленно, связав вначале в полуизогнутом состоянии, а затем стяните туже. Если придется спиливать надломленные ветки, оставляйте небольшой пенек, а весной его срежьте на кольцо.

Чтобы свести потери к минимуму, постарайтесь подготовить сад к зиме заранее. Тогда вам не придется в экстренном порядке мчаться в выходные на дачу и спасать сад.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы