Быстрые ответы на вопросы
 
Животные, Растения

Что такое вибриссы?

Что такое вибриссы? Вы думаете, что длинные и красивые усы у вашей мурки только для красоты? Нет. Кошачьи усы (вибриссы) — это очень важные для кошек органы осязания. При помощи усов кошка ориентируется в пространстве. Вибрисса представляет собой упругий длинный волосок, основание которого помещено в специальный мешочек — фолликул.

Клетки фолликула очень чувствительны к изменению положения вибрисс. Периодически старые вибриссы у кошки выпадают, и на их месте вырастают новые. Вибриссы чутко реагируют на изменение воздушных потоков. Именно они дают преимущество в доли секунды, которое и позволяет успешно охотиться на мышей, особенно в темноте.
Не пытайтесь подравнять кошке усы. Процедура приведет к тому, что мурка начнет хуже ориентироваться в пространстве, не сможет охотиться, а походка станет неуверенной и неровной.

Усы у кошки орган очень чувствительный и поэтому не позволяйте ребенку дергать за выбриссы вашу пушистую любимицу. По положению усов можно определить настроение кошки. Если вибриссы широко расставлены и направлены вперед, то мурка настроена на общение. Если усы у кошки плотно прижаты к щекам, то она готовиться к обороне и ее лучше не беспокоить.
Новости Сми2
{MAINLINKO}
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+