{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Что вы знаете о красной рябине?

Что вы знаете о красной рябине? Рябина (Sorbus aucuparia) – дерево, горячо любимое народом. Ягоды рябины используют в пищу, свежими или высушенными, для приготовления разных блюд, напитков, для консервирования, а также, как декоративное и целебное растение. Ее лечебные качества и содержание в плодах сахаров, витаминов, микроэлементов, органических кислот, белка, дубильных веществ и эфирных масел, подтверждены наукой.

Издревле рябине приписывали магические свойства, ее использовали, как ритуальное растение, славяне, скандинавы и многие народы Азии. Считалось, что рябина снимает порчу, отводит сглаз, предохраняет от чужих чар. В старину девушки носили рябиновые бусы, не снимая, круглый год, до созревания новых ягод. Бусы являлись важным ритуальным оберегом.

Считается, что рябина – женское дерево и оберегает она, в первую очередь, женщин. Ее добавляли в приворотные зелья, использовали при бесплодии, женских заболеваниях и фригидности. С помощью рябины избавлялись от неразделенной любви. Древние оракулы, волхвы и предсказатели почитали эти деревья, рябиновые рощи были их избранным местом поселения, а вырубка рябиновых деревьев строго воспрещалась. Крупные ветви рябин срезали лишь для изготовления посохов для служителей и странников, отправляющихся в дальние края. Мелкие ветви с цветами и плодами использовали для украшения жилья и проведения ритуалов. Рябину высаживали рядом со святилищами и капищами, как богоугодное растение.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы