Поиск по ответам:

Как ухаживать за черепахой?

Как ухаживать за черепахой? Черепаха - наверное, одно из самых скромных и незлобных созданий, которое человек может себе завести в качестве домашнего питомца. Черепаха неназойлива, смешна и, несмотря на свой панцирь, беззащитна. Если Вы завели черепаху, обязательно ознакомьтесь с тем, какого ухода требует это существо.
Правила ухода за черепахой, зависят от ее вида.
Черепахи бывают водными, а бывают и сухопутными. Наиболее популярным видом, который чаще всего заводится дома, это красноухие черепашки, они относятся к водным. Живут такие черепахи долго, не меньше 30 лет, но этот срок они проживут лишь при соблюдении необходимых условий и ухода. Водная черепаха должна жить в аквариуме объемом около ста - ста пятидесяти литров, но помимо воды, черепашке нужен кусочек искусственной "суши", где она могла бы отдыхать. В противном случае, черепашка просто утонет. Обычно такой островок имеет шероховатую поверхность, чтобы черепаха могла цепляться за него, и довольно приличную площадь.
Красноухие черепахи с удовольствием поедают мотыля и мясной фарш, для обеспечения кальция в рационе черепахи должна присутствовать вареная рыба. Помимо этого черепаху нужно подкармливать растительной пищей, морской капустой, водорослями.
Сухопутных черепах держат в террариуме, оснащенным специальной лампой. Выпуская черепашку погулять по квартире, будьте внимательны: на самом деле черепашка, несмотря на свою медлительность, может довольно юрко забраться в самый дальний уголок, откуда ее будет непросто достать. Кроме этого, проследите, чтобы черепашке не мешали сквозняки - они очень боятся их. Обязательно следите за тем, чтобы аквариум и террариум всегда обогревались.
Чистить террариум (как и аквариум у водных черепах) следует один раз в месяц. Сухопутные черепашки иногда линяют, поэтому в этот период им устраивают ванночку с чайной ложкой соды, во время которой аккуратно моют черепаху и после купания ее протирают ваткой, смоченной в растительном масле. Кроме этого, рекомендовано и просто раз в неделю купать черепаху, этого требуют правила ухода и гигиены содержания. Старайтесь не содержать в аквариуме или террариуме несколько разновозрастных особей или несколько самцов - это грозит возникновением конфликтов!
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Животные, Растения
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта