логин :
пароль :
РегистрацияВаш пароль?
 
Поиск по ответам:
загрузка...

Зачем кактусу колючки?

Зачем кактусу колючки? Первый ответ, который приходит в голову – для самозащиты. Оказывается, назначение колючек у растений семейства кактусовые гораздо шире.

Колючки у кактусов бывают разные. Короткие и длинные при этом острые как иголки, жесткие и мягкие, изогнутые, лучистые, преплетенные клубками и волосовидные, больше похожие на пух. Но как бы они не выглядели, в жизни растения им отведена первостепенная роль. В зависимости от местности, в которой растет кактус, назначение у колючек соответствующее - впитывание влаги, защита от солнца или от животных.

В тех местах, где растут кактусы с многочисленными тонкими и мягкими колючками, очень суровые погодные условия. Дождей может не быть месяцами, а суточные колебания температур – от нескольких градусов тепла в предрассветные часы до + 50 °С в середине дня. В таких условиях образуется обильная роса, вот именно она и есть для кактусов основной источник влаги. Колючки у кактуса – это видоизмененные листья, которые и впитывают влагу. Кактусы обладают способностью впитывать воду не только колючками, но и поверхностью стебля, но все же именно колючки поставляют в организм растения большую часть необходимой влаги. На взрослом кактусе тысячи колючек, и каждая усваивает свою капельку росы. Защищаться в такой среде не от кого, поэтому и колючки мягкие.

Кактусы с длинными, редкими и острыми колючками растут в местности с более мягким климатом. Влаги достаточно, но и желающих полакомиться сочной зеленью тоже немало. Для защиты от травоядных животных природа снабдила кактусы длинными, жесткими и очень острыми колючками.

Кактусы, которые почти сплошь покрыты белым пухом или опутаны белой паутиной (как нам кажется) тоже жители суровой климатической зоны. Белый цвет нужен вовсе не для красоты – такое белое покрывало отражает солнечный свет и спасает растение от перегрева. Когда ночью температура резко падает, плотный покров из волосков защитит растение от холода.

Вот такие они разные и удивительные растения – кактусы. Приспосабливались к условиям существования не одну сотню лет, и сумели выжить в суровых местах обитания.



 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: Conica | Животные, Растения
 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Разделы
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

загрузка...

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта