логин :
пароль :
РегистрацияВаш пароль?
 
Поиск по ответам:
загрузка...

Домашние кактусы - как ухаживать?

Домашние кактусы - как ухаживать? Условия содержания
Одни кактусы и суккуленты родом из полупустынь, другие - из тропических лесов. От происхождения зависят требования к среде, поэтому важно знать, где какой вид растет в природе.

Cereus, Mammilaria, Opuntia, Rebutia – родом из Америки, среда обитания – полупустыня. Этим видам нужно много солнца, подойдут подоконники выходящих на юг или запад окон. С октября по март практические не нуждаются в поливе.

Epiphyllum, Rhipsalidopsis, Schlum-bergera (Zygocactus) – место произрастания - Центральная и Южная Америка. Обилие света пойдет на пользу, но не на прямом солнечном свету; затенение в самое жаркое время дня. Лучше всего - подоконники на северной и восточной стороне

Выращивание семян
Весной посейте семена кактусов в лоток с влажной, но хорошо дренируемой почвосмесью для рассады. Держите его в теплом полузатененном месте, пока семена не прорастут, а потом переставьте в солнечное помещение и следите, чтобы почва не высыхала. Через год пересадите кактусы в горшки с «кактусовой» почвосмесью или со смесью равных частей крупнозернистого песка, торфа или койра и листового перегноя.

Домашние кактусы - как ухаживать?Техника пересадки
Перед пересадкой не поливайте кактус домашний несколько дней. Затем, подстелив газету, возьмите в руку горшок с растением и осторожно просуньте в его дренажное отверстие карандаш или спицу. Кактус вытолкнется наружу вместе со всей массой корней, которые, таким образом, при пересадке пострадают минимально.

Дайте домашним кактусам побыть на холоде
Холодный период способствует зацветанию многих кактусов. Держите их зимой в светлом, сухом месте, защищенном от мороза, а в марте или апреле начните подкармливать и поливать. В июне, когда станет тепло, их можно вынести на улицу.

Свет со всех сторон
При недостаточном или неравномерном освещении кактусы, тянущиеся к свету, могут приобрести уродливую форму. Чтобы избежать этого, держите их на солнечном подоконнике и каждые несколько дней поворачивайте горшки на пол-оборота.

Домашние кактусы - как ухаживать?Пересадка ломких суккулентов
Такие суккуленты, как толстянки, эгеверии и очитки, бывает трудно пересаживать, поскольку их листья очень легко обламываются. Этого можно избежать, если прекратить полив примерно за неделю до пересадки. Недостаток влаги заставит листья слегка повянуть, они станут более мягкими, гибкими и в результате более устойчивыми к прикосновениям.

Зимний полив
Многие кактусы и суккуленты зимой почти или совсем не нуждаются в воде, поэтому поливайте их только тогда, когда почва начнет, оседая, отходить от стенок горшка. Летом необходим обильный полив, если верхние 2-3 см почвы высохли.

Осторожнее с водой
Поливая кактус, старайтесь не забрызгать растение, иначе на нем останутся пятна. Лучше подержите горшок в тазике с водой на дне. пока почва ею не пропитается, потом выньте и дайте воде стечь. Главная опасность для кактусов это - переувлажнение. Простое правило: давать воду летом раз в неделю, а зимой - раз в месяц или реже, если средняя температура в помещении ниже 10°С.

Правильный выбор горшка
В новом горшке у корней должно быть место для дальнейшего роста. Если кактус шаровидный, диаметр сосуда нужен такой же, как у растения с колючками, а для столбовидных форм он должен быть равным половине их высоты. Ни в коем случае не используйте слишком большие горшки.

Размножение листьями
Листовые суккуленты размножать очень просто. Любой здоровый лист, опавший с растения, легко укореняется, если сразу посадить его в почву и обильно полить.



 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: Tanja | Животные, Растения
 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Разделы
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

загрузка...

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта