Поиск по ответам:

Что такое внекорневая подкормка растений?

Что такое внекорневая подкормка растений? В растениеводстве известно два вида подкормки растений – корневая и внекорневая. При корневой подкормке удобрения усваиваются растениями из почвы при помощи корневой системы. Это наиболее распространенный метод. При внекорневой подкормке растения усваивают питательные вещества при помощи надземной части – листьев, стебля, штамба.

Проводится внекорневая подкормка растений методом распыления. Удобрение разводится в воде до нужной концентрации и этим составом опрыскивается растение. Особенно эффективен такой метод, когда нужно быстро реанимировать ослабленное или больное растение, а корневая система не в состоянии усвоить удобрения. В этом случае мелкие капельки питательного раствора попадают на листья и быстро усваиваются растением. Это основное преимущество внекорневой подкормки – быстрота усвоения.

Внекорневая подкормка - отличный способ поддержать растения во время засухи или при наступлении холодной погоды. В это время процесс обмена веществ замедлен и растениям можно помочь пережить неблагоприятные условия. Подкормка по листьям проводится в вечернее время или в пасмурную погоду, небольшими дозами. Очень важно, чтобы раствор распылялся мелкими каплями и равномерно. Чем он дольше продержится на листьях, тем больше питательных веществ успеет усвоить растение.

Подкормка по листьям проводится как минимум два раза. Первый раз можно провести в начале вегетации, когда идет формирование листьев. Вторая подкормка делается в то время, когда растение больше всего нуждается в хорошем питании – во время цветения и образования плодов.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Животные, Растения
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта