Поиск по ответам:

Как выращивать ежевику?

Как выращивать ежевику? Ежевика очень неприхотливое растение, вырастить ее не так уж сложно. Для сада лучше выбирать сорта ежевики садовой, у них практически нет шипов, они ежегодно дают неплохой урожай и не поражаются болезнями и вредителями. Ягоды садовой ежевики почти не имеют кислинки и очень крупные. Период плодоношения у ежевики довольно длительный – у некоторых сортов ягоды созревают непрерывно в течение двух месяцев.

В саду для ежевики отведите солнечное место, защищенное от ветра. К составу почвы требований она не предъявляет, хорошо растет на любой садовой почве. Наиболее эффективный метод выращивания ежевики – поднятие побегов на шпалеру. В этом случае экономится место в саду, кусты равномерно освещаются солнцем, ягоды созревают дружнее и остаются чистые.

Высаживать ежевику нужно осенью или ранней весной, в зависимости от местности, в которой вы живете. Для южных областей предпочтительнее осенняя посадка, для остальных регионов разумнее высаживать ежевику весной. Саженцы располагают на расстоянии 1 метр друг от друга с учетом того, что ежевика разрастается. Верхушки побегов после посадки обрезают, оставляя над землей 20 – 25 см. Дальнейший уход за посадками ежевики стандартный – своевременный полив и рыхление почвы. По мере роста побегов их нужно подвязывать к шпалере, разводя в разные стороны. Отплодоносившие побеги после сбора урожая удаляют. Зимостойкие сорта прекрасно зимуют без укрытия, сорта с меньшей зимостойкостью на зиму нужно укрывать.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Животные, Растения
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта