Поиск по ответам:

Что такое ловчий пояс?

Что такое ловчий пояс? Ловчими поясами называют приспособления, затрудняющие или делающие невозможным попадание вредителей в крону деревьев. Такие ловушки не наносят вреда дереву, они безопасны и экологичны. Ловчие пояса делаются из различных материалов – из полиэтиленовых пакетов, стекловаты, гофрированной бумаги, мешковины, рубероида, резины. Устанавливаются ловушки на стволе дерева.

Для того, чтобы защитить деревья от яблоневой плодожорки, можно сделать ловчий пояс из гофрированной бумаги. Нарезаются полоски, шириной в 25 – 30 см, которыми обвязываются стволы деревьев. Гусеница плодожорки попадает в ловушку, окукливается, но выбраться из ловушки уже не может. Для изготовления такой ловушки подойдет и мешковина.

Есть другой вариант ловчего пояса - обмотать стволы деревьев полиэтиленовой пленкой и наружную поверхность обмазать незасыхающим клеем. Но такая ловушка не всегда эффективна. Для муравьев она не представляет опасности, они проберутся в крону дерева по бороздкам в коре. Можно ее усовершенствовать. Ствол дерева обмазать полужидкой глиной, разровнять и закрыть полиэтиленовой пленкой. Так пространство между стволом и пленкой окажется заполненным и вредителям не останется ничего другого, как заползти на пленку. Пленка покрывается незасыхающим клеем. Клей можно наносить с расстоянием в 2 – 3 см. между витками. Закрепляется пленка скотчем или проволокой. При помощи этого несложного приспособления вы сможете защитить дерево от долгоносика и от садовых муравьев, которые разносят тлю по деревьям.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Животные, Растения
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 

  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта