Поиск по ответам:

Что за примета – стучать по дереву?

Что за примета – стучать по дереву? Примета стучать по дереву одна из самых распространенных в мире. Точное ее происхождение неизвестно, скорее всего, этот обычай появился еще во времена язычества. Культ священных деревьев в языческой религии древних занимал особое место.

Поклонение священным деревьям было связано с верой в то, что в дереве живут древесные духи. Многие народы верили, что священные деревья плачут, испытывают боль и духи, живущие в стволе дерева, умирают вместе со срубленным деревом. Поэтому вырубать деревья считалось святотатством и большим грехом. Чтобы задобрить духов, язычники украшали деревья различными предметами, приносили им жертвы. Взамен просили наделить здоровьем, долголетием и богатством.

Многие обычаи, связанные с деревьями, дошли и до наших дней. Среди них и обычай трижды стучать по дереву. Связан он с верой в добрых духов, в древности считалось, что у каждого человека есть дух-хранитель, живущий в стволе конкретного дерева. Для того, чтобы дух услышал просьбу, нужно было три раза постучать по стволу, обхватить дерево руками и рассказать духу о своих желаниях.
Если была вера в добрых духов, то вполне естественно предположение и о существовании злых духов. По другой версии, стучали по дереву для того, чтобы отпугнуть злых духов, защитить себя от сглаза. Примета появилась в те времена, когда люди жили в деревянных хижинах. Чтобы духи не подслушали разговоры и не узнали об удачном развитии дела или событий, люди громко стучали по деревянным стенам, заглушая разговоры и отпугивая духов.
В приметах тоже есть свои приметы - нельзя стучать по стулу – это символ церковного престола, и стучать по нему – грех. Бесполезно стучать по полированной поверхности – дерево наглухо закрыто слоем лака.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Гороскопы, Гадания, Магия, Эзотерика
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта