{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Как защитить стволы деревьев от солнечных ожогов?

 Как защитить стволы деревьев от солнечных ожогов? Яркое зимнее солнце особенно опасно для деревьев в конце зимы. Днем оно нагревает кору, снижая устойчивость деревьев к морозу, и ночью от сильного перепада температур молодая кора может лопнуть. Появятся морозобойные трещины, которые полностью никогда не затянутся.

Повреждения на коре деревьев, вызванные ожогами от зимнего солнца, легче предупредить, чем лечить. Самый простой и эффективный способ – побелка стволов и скелетных ветвей. Делать ее нужно осенью. Ветви в кроне от зимнего солнца практически не страдают – они притеняют друг друга, солнечный свет падает под углом.
Стволы деревьев можно обмотать мешковиной или специальными рогожками, циновками (они продаются в магазинах), обмотать плотной бумагой. Это тоже делают осенью, и не только для того чтобы защитить деревья от зимних морозов, но и от весенних повреждений. Одно плохо – под укрывными материалами могут устроиться на зимовку вредители. Кроме этого есть и еще минусы – во влажную погоду мешковина или рогожка промокнет, стволы под ней почти не проветриваются. Если нет возможности вовремя приехать на дачу и снять укрытие, то мешковиной лучше не пользоваться.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы