{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Как выращивать медуницу?

Как выращивать медуницу? Если в саду есть теневые участки, и вы не знаете чем их занять, присмотритесь к медунице – очень красивому цветку с крупными эффектными листьями. Выращивать ее совсем несложно.

У медуницы очень красивы не только цветки, но и листья, поэтому растение выглядит декоративно в течение длительного времени. Крупные, зеленого или серебристого цвета, пятнистые, с разводами, будто забрызганные малярной краской листья смотрятся очень эффектно. Медуница зацветает рано, и цветки имеют свойство менять цвет. В самом начале цветения они нежно-розовые, затем становятся синими или сине-фиолетового цвета. Кроме того, медуница отличный медонос (это понятно даже из названия) и лекарственное растение, а в некоторых европейских странах ее листья добавляют в салаты как раннюю весеннюю зелень.

Выращивать медуницу очень просто. Она чувствует себя неплохо под кронами деревьев и кустарников, долговечна и неприхотлива к условиям содержания, обычная садовая почва ее вполне устраивает. Главное условие выращивания – не допускать пересыхания почвы и не заглублять растение при посадке. Размножать лучше вегетативно, но можно высевать и семенами. Если хотите сохранить сорт – размножайте только вегетативно.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы