{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Как вырастить адонис?

Как вырастить адонис?В народе адонис называют горицветом. С точки зрения ботаники это неверно, так как горицвет - растение, относящееся к другому семейству. Однако второе название растения характеризует его наиболее точно. Как только холмы и опушки леса освобождаются от снега, они загораются золотистым огнем – это зацветает красавец-горицвет. Можно посадить адонис и на дачном участке: в рокарии, на альпийской горке или сформировать из хвойников и горицвета эффектную садовую композицию.

Адонис – раннецветущий многолетник семейства лютиковых. Корневище горицвета буро-черное, короткое. Стебли – отклоненные или прямостоячие, густо усыпанные листочками, как будто состоящими из тоненьких нитей, торчащих в разные стороны. Именно из-за листьев адонис иногда называют волосатиком.

В саду для адониса подбираем солнечное место. В принципе, адонис засухоустойчив, но во время жары ему необходим полив. Можно вырастить горицвет из семян, посадив их на рассадную грядку, на глубину не более 2-х см. Семена должны быть свежесобранными. Молодые растения развиваются медленно, на постоянное место их пересаживаем только через три года. На зиму молодые растеньица прикрываем лапником, взрослые не нуждаются в укрытии.
Можно размножить адонис делением корневища, разрезав его на части. Каждая часть должна содержать как минимум одну крупную почку.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы