Поиск по ответам:

Что такое амла?

Что такое амла? Амла или индийский крыжовник – это небольшое деревце с редковатой кроной и мелкими листьями. Интересная особенность амлы – осенью, во время листопада, у растения вместе с листьями опадают и тонкие ветки.


Амла растет по всей Индии, вплоть высоты 1500 м. в Гималаях и считается священным деревом. С ноября по февраль созревают плоды индийского крыжовника – небольшие круглые ягоды, похожие на сливы, твердые, зеленовато-желтого цвета. В свежем виде их трудно съесть в большом количестве – в отличие от большинства фруктов, ягоды имеют очень волокнистую мякоть. Вкус тоже на любителя – плоды амлы очень кислые, но и очень полезные – эта ягода – чемпион среди фруктов по содержанию витамина С. Амла содержит различные формы аскорбиновой кислоты, обладает антиоксидантными свойствами и стимулирует синтез гемоглобина, очищает печень, кровь, кишечник, регулирует уровень сахара в крови и уровень холестерина.

Плоды амлы в аэрведической медицине используются для лечения самых разных заболеваний. В кулинарии амла используется не так широко, из ягод делают тонизирующие и общеукрепляющие напитки, варят варенье, маринуют с солью, специями и маслом.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Животные, Растения
 
#1 написал: izogo (9 сентября 2011 11:56)
Да, в Индии очень популярное средство, используется во многих БАДах местных.
В Чаванпраше амлы много.
 
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта