Поиск по ответам:

От куда взялось название "ромашка"?

От куда взялось название "ромашка"? Трудно сегодня найти человека, который бы не знал цветок ромашка. Кто-то сразу вспоминает аптечную Matricaria Chamomilla L. и все её полезные свойства, а кто-то обыкновенную луговую Laucanthenum и девичьи гадания на милого: "Любит - не любит". В наши дни, ромашка, как и стройная берёза, уже становится символом России. Но кто знает от куда взялось это название?

Многие возразят: "Как от куда? Это народное название ещё со времён древней Руси!" и будет прав только частично. Ромашка это действительно народное название, но сравнительно новое. Раньше этот хрупкий красивый цвет в народе назывался "пупавка" или "поповник" из-за своего внешнего вида: нежные белые листочки венчиком, а в середине, будто пупок возвышается жёлтая сердцевина.
В средние века, примерно в XVIII по Руси распространились медицинские книги, которые описывали лечебные свойства ромашки, которая тогда называлась "Романовым цветком" или "Романовой травой". При чём имелась ввиду исключительно аптечный сорт. В последствии, "Романовый цветок" стали называть уменьшительно-ласкательно "Ромашка". А потом уже и всё семейство именовали "Ромашками".
Задать вопрос

 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: jasmin | Животные, Растения
 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
загрузка...

Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта