Поиск по ответам:

Что должно быть написано на пакетике с семенами?

Что должно быть написано на пакетике с семенами? Яркие, глянцевые пакетики с семенами сейчас появились в огромном количестве. Зачастую решающую роль в выборе играет эффектная картинка, и мы редко смотрим что написано на обороте пакетика. И зря. Если это сделать перед покупкой, а не дома, то в дальнейшем не будет разочарований, и вы избежите напрасных трат.

На пакетике обязательно должен быть указан производитель – полное название фирмы, которая продает семена, ее координаты и товарный знак.
Обязательно должно быть не только название культуры, но и сорт. Не зная видовой принадлежности невозможно правильно выращивать растения. Особенно это касается цветов.
Краткое описание сорта. Внешний вид, особенности выращивания, использования. Агротехника может быть представлена в графическом виде.
Должен быть стандарт или ТУ на всхожесть и сортовые качества семян. Такая маркировка означает, что семена прошли лабораторный контроль и соответствуют требованиям.
Масса семян указывается в граммах или же указано количество в штуках. Если на пакетике написано количество семян, то рассчитать сколько нужно пакетиков не так сложно. Но делайте скидку на всхожесть, 100% всхожести не бывает. Если указана масса семян в граммах, постарайтесь припомнить, как выглядят семена – может оказаться, что масса указана приличная, а семян в пакетике будет всего несколько штук.
Посмотрите есть ли номер партии. На каждую партию выдается сертификат качества или свидетельство соответствия ГОСТу.
Срок годности. Первое, что должно вас насторожить – отпечатанная типографским способом дата расфасовки. Это значит, что пакетики готовились заранее, а когда на самом деле была сделана фасовка определить невозможно. Если пакет поврежден или вскрыт – защитные свойства упаковки нарушены и гарантировать всхожесть семян уже нельзя.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Животные, Растения
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта