Поиск по ответам:

Как получить свои семена томатов?

Как получить свои семена томатов? Многие огородники стараются собирать семена томатов от понравившихся сортов. В этом деле важно все – и правильно отобрать плод для получения семян, и правильно заготовить сами семена.


Имеет смысл собирать семена только от сортовых томатов, не гибридов – тогда материнское растение передает все сортовые признаки. Гибриды урожая не дают или дают очень и очень слабый.

Для заготовки семян отберите здоровый плод (на нем не должно быть пятен, крапинок и тому подобного), он обязательно должен быть зрелым. Разрежьте его пополам. Аккуратно вычистите семена из томата в стаканчик, а затем перемесите в стеклянную банку с плотно прилегающей крышкой (идеально подойдет банка для закаток с закручивающейся крышкой). Плотно закрутите крышку и оставьте семена для брожения на два-три дня. Температура должна быть в районе +20 градусов. Вычищайте семена вместе с оболочкой в которой они находятся, отделять их не нужно.

Когда семена перебродят, только тогда их нужно промывать. Налейте в банку немного воды. Пустые и непригодные для посадки всплывут, их аккуратно слейте, а хорошие семена залейте водой еще раз. Процедите через марлю, промойте прямо в марле в чистой воде, потом отожмите. Отжатые семена аккуратно переложите на бумагу для просушивания. После того как полностью высохнут, переложите в бумажный пакетик и надпишите сорт.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Животные, Растения
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта