Поиск по ответам:

Какие признаки появления вредителей на рассаде?

Какие признаки появления вредителей на рассаде? Если вас при выборе рассады что-то насторожило или возникли сомнения, осмотрите растения еще раз. Отличить рассаду, пораженную вредителями, можно по следующим признакам:


Если у листьев цвет тусклый, белесый или на них есть тонкая паутинка – это говорит о том, что растение поражено паутинным клещом.
• Проведите рукой по листочкам. Заметили белых очень мелких (до миллиметра длиной) мотыльков – на рассаде поселилась оранжерейная белокрылка.
Тлю не всегда можно увидеть, но на ее присутствие указывает состояние листьев – они становятся как бы мятыми, гофрированными или скручиваются.


Также рассада может быть поражена трипсами – мелкими, длинными насекомыми белесоватого или темного цвета, быстро передвигающимися по листьям и побегам растения. Присмотритесь внимательно, нет ли на веточках и стебельках плотных комочков, напоминающих бородавки. Если заметили – растение поражено щитовкой. Ну и наконец – слизни, это частые «гости» в теплицах, наносящие ощутимый вред рассаде. Они повреждают листья и стебельки молодых растений, и растение если не погибает, то в дальнейшем долго восстанавливается.

Если заметите на растениях каких-либо вредителей, воздержитесь от покупки рассады. Но когда нет выбора (например, вы нашли тот сорт или вид который долго искали), можно попробовать «вылечить» рассаду или растение, обработав после покупки два – три раза инсектицидами с интервалом в пять – семь дней. Все это время рассада или растение должно находится в изоляции (карантине) от здоровых комнатных или садовых растений или другой рассады.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Животные, Растения
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта