Поиск по ответам:

Как выращивать бадан?

Как выращивать бадан? Сортов и гибридов бадана множество. Они отличаются размерами и окраской цветков и листьев, есть миниатюрные растения, а есть сорта с крупными листьями и высокими цветоносами. Но у всех разновидностей бадана есть одно общее свойство – неприхотливость.


Бадан обживет любые уголки сада – и тенистые, и солнечные, с легкой ажурной тенью, бедными или плодородными почвами, но предпочел бы поселиться в легкой полутени на хорошо удобренном компостом суглинке. Не очень любит бадан жару и засуху, поэтому длительные перерывы с поливом нежелательны. Растение выживет, но цветение будет слабым. То же самое относится и к тенистым участкам – в тени бадан может не зацвести, но листья своей декоративности не потеряют.

Размножить бадан можно делением куста. Кусты делят или осенью, или сразу после цветения и высаживают в уже подготовленные посадочные ямы. В первое время после пересадки бадану нужен обильный ежедневный полив и нужно следить за тем чтобы корневища не оголялись и не пересыхали. Почву вокруг бадана желательно замульчировать – это убережет корни от пересыхания и поможет растению быстрее прижиться на новом месте. На одном месте бадан может расти несколько десятилетий, и с годами декоративность его только повышается. Уход за растением несложный – пересадка ему нужна раз в десять лет, в течение сезона нужно своевременно удалять отмирающие листья и цветоносы, иначе бадан будет выглядеть очень неряшливо. Баданы зимостойки, укрытие на зиму им не нужно.
Задать вопрос

 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: Conica | Животные, Растения
 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
загрузка...

Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта