Поиск по ответам:

Чем опасна рыба-зебра?

Чем опасна рыба-зебра? Рыба – зебра или полосатая крылатка – одна из самых ярких и необычных рыбок обитающих среди коралловых рифов. Она настолько же опасна, насколько и красива.


Небольшое туловище рыбки (они редко вырастают длиной более 30 см) сплошь покрыто длинными острыми иглами, колючками, шипами, гребешками. Многие из этих «украшений» по всей длине имеют глубокие желобки, в которых расположены ядовитые железы. Яда в них содержится немного, но он гораздо опаснее, чем яд многих змей и при попадании в организм человека может вызвать кратковременный паралич конечностей, а в некоторых случаях и возникновение гангрены. Кроме того, укол очень болезненный, и нередко вызывает болевой шок. Смертельных случаев не зафиксировано, но это не значит что предупреждения нужно игнорировать. Наибольшую опасность рыба-зебра представляет для неопытных дайверов и ныряльщиков, которые по незнанию стараются поймать или погладить красивую рыбку руками. В этом случае человек будет обязательно уколот.

Несмотря на свою опасность, рыба-зебра очень пассивна и никогда не нападает на человека первой. Большую часть дня она прячется в зарослях и среди рифов, маскируясь под яркий кустик или пучок водорослей.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Животные, Растения
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 

  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта