Поиск по ответам:

Что собой представляет плотва?

Что собой представляет плотва? Плотва имеет обширнейшее распространение, как в европейской части России, так и в Сибири, где она является самой многочисленной породой рыб.

Она относится к семейству карповых и водится практически во всех реках, зачастую составляя в них главную долю среди рыбьего населения. Внешний вид плотвы очень разнообразен и зависит от мест обитания рыбы, состава воды и от возраста, причем с течением времени она приобретает большую ширину и толщину, а у плавников и глаз цвет приобретает более яркие краски. По своему общему виду плотва ближе всего к красноперке, почему их нередко и путают, но у красноперки в отличие от плотвы чешуя имеет золотистый отлив, нос у нее тупо закруглен, а губы желтого цвета.

У плотвы спина имеет черноватый окрас с зеленоватыми или голубыми отливами, брюхо и бока туловища имеют серебристо белый окрас, а у хвостовых и спинных плавников окрас зеленовато-серый с красноватыми оттенками. В среднем плотва обладает незначительной величиной и в основной своей массе имеет размеры не более 30 сантиметров при весе чуть более полукилограмма. Но при наличии благоприятных условий, богатой кормовой базе и достаточным простором место проживания плотва по своим размерам и весу не уступит другим представителям карповых.

Плотва является крайне неприхотливой рыбой, одинаково хорошо уживающейся, как в озерах, прудах и небольших речках при условии наличия в них достаточно глубокой и свежей воды, так и в больших реках. Плотва не любит холодную воду с очень быстрым течением и предпочитает ей теплые и тихие водоемы, но при условии наличия песчаного дна, поскольку иловатые и тинистые места являются излюбленными ареалами обитания конкурентом плотвы карася.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Животные, Растения
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта