логин :
пароль :
РегистрацияВаш пароль?
 
Поиск по ответам:
загрузка...

Что собой представляет таймень?

Что собой представляет таймень? Таймень сибирский, или обыкновенный, является самым крупным представителем семейства лососевых, достигающий в длину до двух метров и массой до 80 килограмм.

Таймень является пресноводной рыбой и никогда не выходит в море, обитая в проточных холодноводных озерах и реках. Ареалом обитания является обширная территория от бассейнов рек Камы и Печоры до восточного побережья Якутии и южных рек Дальнего Востока - Амур, Тугур, Уда, Алдан и Яна с их притоками.

Таймень обладает торпедообразным мускулистым телом, которое покрывает плотная мелкая чешуя. Голова сплюснутая сверху, широколобая с большой пастью, на челюстях расположены острые загнутые внутрь зубы, тело оканчивается мощным упругим хвостом. Спина имеет черно-бурый окрас с зеленоватым отливом, на боках цвет дымчато-серый или коричневый, на брюхе серовато-белый. Голова, бока, спинной и жировой плавники покрыты россыпями продолговатых или округлых крапин темного цвета. Хвостовые плавники окрашены в багряный или оранжево-красный цвет. Особенно красив вид рыбы в брачную пору, когда вся она приобретает пламенеющий цвет.

Таймень является долгожителем среди других лососевых, продолжительность его жизни составляет более 30 лет, причем все это время продолжается его непрерывный рост. Быстрее всего таймень растет в первые десять лет своей жизни, прибавляя ежегодно до 10 сантиметров длины.


загрузка...
 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: Влада | Животные, Растения
 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Разделы
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

загрузка...

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта