Поиск по ответам:

Что собой представляет щука?

Что собой представляет щука? Щуку считают оседлой рыбой, которая выбирает в качестве места своего обитания и охоты район небольшого размера, как правило, с тихим течением или вообще без течения. Обязательным условием такого места обитания должно быть наличие ямы, крутого нависающего берега или другого подобного места, которое могла бы служить щуке убежищем.

Щуки относятся к пресноводным рыбам из семейства щуковых, имеющим широкое распространение в Сибири, Европе и Северной Америке. С возрастом щуки могут достигать почти двухметровой длины и до 47 килограмм веса, но могут попадаться экземпляры и более крупных размеров. Отдельные особи могут иметь продолжительность жизни до 30 лет. Щучье тело имеет сильно вытянутую торпедообразную форму, с остроконечной головой и далеко оттянутыми назад спинными плавниками. Окрас тела щуки серо-зелёного цвета в крапинку.

Поиск добычи щука производит в основном при помощи зрения, расположение глаз на вершине головы позволяет ей смотреть вперёд и вверх, но чувствительное обоняние также играет не последнюю роль на охоте. Мощный хвост и характерная форма тела позволяют щуке совершать стремительные броски из засады на расстояние нескольких длин её тела. Щуки отличаются прожорливостью, при этом основную долю их рациона составляют представители других пород рыб – окуни, плотва, гольяны, но и своей молодью они тоже не брезгуют. Кроме этого щуки питаются крупными насекомыми, рептилиями и земноводными. Достигнув определённых размеров, начинаются охотиться на небольших водоплавающих птиц, их птенцов, поедают мышей или кротов попавших в воду.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Животные, Растения
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта