Поиск по ответам:

Как выращивать перец?

Как выращивать перец? Ситуация знакома почти всем огородникам – сладкий перец горчит, а горький не такой уж и острый. Как правило, винят в этом продавцов рассады или семян. Возможно и такое, но чаще всего виноваты сами дачники, по неопытности посадившие рядом сладкий и острый перец. Растения переопылились, и вкус у перцев изменился. Что нужно знать, чтобы не наделать ошибок при выращивании перца?



Перец любит тепло, влагу и солнечный свет. Выращивать его нужно через рассаду, в открытый грунт рассаду высаживать в возрасте двух месяцев, когда температура воздуха будет не ниже +20 градусов. Пересадку рассада перца переносит болезненно, долго приживается на новом месте, поэтому постарайтесь высаживать ее вместе с комом земли, осторожно доставая из стаканчика, в котором она росла.


Как выращивать перец? Место для посадки подготовьте заранее. Высаживать перец лучше в строчку (в один рядок) на расстоянии 25 см. один от другого. При более плотной посадке у растений будет меньшая площадь питания, при более редкой перцам понадобится опора, под тяжестью плодов могут обламываться ветки. Не нужно слишком заглублять рассаду при посадке, она должна высаживаться не глубже, чем росла в стаканчике, иначе замедлится рост растения.


Перец растение довольно капризное и требовательное к уходу. Не смотря на то, что он любит тепло и влагу, излишки и того и другого не идут на пользу. При температуре выше +35 градусов перец сбрасывает цветки, при излишнем поливе происходит тоже самое. Если полив недостаточный, цветки также опадают. Погодные условия изменить мы не в силах, но регулировать полив можно. Для перца подбирается частый, но умеренный полив. После каждого полива землю нужно обязательно рыхлить – корневая система у перца поверхностная и земля должна быть рыхлой. Рыхлить нужно неглубоко, чтобы не повредить корни.


Подкормки. Для нормального роста и развития нужно сделать две – три подкормки минеральными удобрениями если земля бедная. На плодородных, хорошо заправленных органикой почвах удобрения не нужны. Из минеральных предпочтительнее азотные и калийные удобрения, фосфор нужен перцу в небольшом количестве. Не перестарайтесь, от избытка удобрений начнется усиленный рост листьев, на плоды у растения уже не останется сил.


Как выращивать перец? В отличие от томатов, перец не пасынкуют, но некоторые операции сделать желательно. По мере роста основной стебель у перца раздваивается. Все побеги ниже развилки нужно удалять, плодов на них не будет, а силы у растения они отберут. Специалисты советуют и листья, которые находятся ниже развилки тоже удалить, но уже после того, как перец завяжет первые плоды. Побеги на которых нет плодов тоже удаляются. Осенью чтобы ускорить созревание плодов верхушки побегов прищипываются.


Уделите особое внимание планировке посадок. Не высаживайте рядом сладкий и острый перец чтобы избежать переопыления. Если хотите получить свои семена, то разные сорта сладкого перца нужно также сажать в разных местах участка.
Задать вопрос

 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: Conica | Животные, Растения
 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
загрузка...

Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта