Поиск по ответам:

Почему глухаря называют глухарем?

Почему глухаря называют глухарем? Слух у глухаря исключительный, подобраться к нему в обычное время невозможно. Почему же глухаря назвали глухарем? Читаем в статье.

Единственный момент, когда охотник может подкрасться к глухарю, являются брачные игры на токовище. Задача охотников облегчается тем, что места токовищ не меняются десятилетиями, остается только дождаться начала знаменитой глухариной песни.

Во время брачного периода глухари размещаются на деревьях вокруг токовища и начинают призывать самочек своими песнями. Песня глухаря состоит из двух частей: первую часть можно условно обозначить, как щелканье, а вторую часть, как скирканье. При этом, во время второй части своей песни глухарь высоко задирает голову и исполняет ее с широко раскрытым горлом. Именно во время этой второй части песни глухарь ничего не слышит, даже выстрела охотника.

Причина эта заключается в строении слухового прохода у глухаря, в котором находится небольшой вырост под названием лопаточка. Во время исполнения глухарем песни эта лопаточка разбухает, а когда глухарь высоко задирает голову и широко раскрывает клюв, она полностью перекрывает слуховой проход. Птица становится абсолютно глухой на несколько секунд.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Животные, Растения
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта