Поиск по ответам:

Что собой представляет желтоперая камбала?

Что собой представляет желтоперая камбала? Камбала относится к придонным видам рыб, причем образ ее жизни предполагает постоянное лежание на дне, а когда камбале нужно куда-нибудь переместиться, то она плывет на боку, как правило, на правом.

Самое удивительное, что мальки желтоперой камбалы на начальном этапе своего развития практически не отличаются от мальков обычных рыб с симметричными формами. Изменения начинаются после достижения мальками размеров тела порядка двух сантиметров, в результате которых происходит метаморфоз, определяющий характерную для камбалы форму тела. В итоге оба глаза камбалы перемещаются на правую сторону, происходит деформация черепа, а небольшой рот приобретает ассиметричные очертания. Обращенная ко дну сторона тела приобретает светлую окраску, а у верхней стороны появляется способность по изменению своего окраса в зависимости от преобладающего цвета дна. Размеры желтоперой камбалы в длину обычно не превышают 30 сантиметров, но могут встречаться отдельные экземпляры, достигающие в длину до полуметра и веса до полукилограмма.

Желтоперая камбала является наиболее многочисленным и широко распространенным видом. Излюбленными местами обитания для камбалы являются морские глубины от 100 до 250 метров, на которых она собирается большими скоплениями, особенно в зимний период, когда она впадает в оцепенение и практически не питается.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Животные, Растения
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта