логин :
пароль :
РегистрацияВаш пароль?
 
Поиск по ответам:
загрузка...

Что собой представляет чехонь?

Что собой представляет чехонь? Чехонь иногда называют рыбой-саблей за характерную форму тела, которая напоминает сабельный изгиб. Ареалом обитания чехони являются бассейны Аральского, Каспийского, Азовского, Черного, Балтийского морей.

Особой многочисленностью отличаются популяции чехони в Аральском и Азовском морях, после зарегулирования стоков крупных рек в созданных водохранилищах чехонь перешла в разряд массового вида. Чехонь отличается неприхотливостью и одинаково хорошо себя чувствует, как в солонаватых, так и в пресных водах.

Тело чехони имеет удлиненный вид и сильно сжато с боков, спина имеет почти прямую линию, а на нижнем крае тела имеется киль, образованный кожистым выростом в виде пологой дуги. У грудных плавников форма длинная заостренная, спинной плавник отличается небольшими размерами и расположен ближе к хвостовому плавнику, который имеет сильную выемку и заостренные лопасти. Голова рыбы небольшая, имеет тупую форму. Рот у чехони верхнего расположения, нижняя челюсть отличается сильным подъемом вверх. Наличие такой формы тела и верхнего расположения рта у чехони помогают ее движению снизу вверх и ловле пищи в верхних слоях воды в виде мальков рыб, зоопланктона, летающих насекомых. Глаза у чехони крупные, а чешуя блестящая, отличается тонкостью и непрочным креплением к коже, по причине чего она легко спадает. Цвет у тела чехони серебристый, у спины черный с зеленоватыми оттенками. У спинного и хвостового плавника окраска сероватая, у остальных плавников — желтоватая.

Чехонь любит обитать в глубокой открытой воде, достигая в длину до полуметра и массой до шестисот грамм. Излюбленными местами являются места под кручами на которых находятся заросли ив и стремнины на глубине около водоворотов.


загрузка...
 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: Влада | Животные, Растения
 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Разделы
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

загрузка...

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта