Поиск по ответам:

Что собой представляет синекорый палтус?

Что собой представляет синекорый палтус? Палтус синекорый, другое название чёрный палтус, гренландский палтус относится к роду камбалообразных.

Основным отличием синекорого палтуса от других видов, в том числе и белокорого палтуса является наличие тёмного окраса на обеих сторонах тела, как на слепой стороне, так и на глазной, кроме того характерным является расположение левого глаза на ребре головы.

Ареалом обитания синекорого палтуса является северная часть Атлантического океана, а также прилегающий шельф на побережье Охотского и Берингова морей. Синекорый палтус относится к холодолюбивым рыбам, предпочитающим арктические воды, большую часть своей жизни проводит на глубинах порядка 1000 метров. В летнее время стада палтусов мигрируют на мелководье побережий, где и откармливаются на глубинах от ста до трёхсот метров.

Размеры синекорого палтуса меньше чем у белокорого, в атлантических водах попадаются экземпляры, достигающие в длину до 120 сантиметров и массой до 45 килограмм. В тихоокеанских водах размеры синекорого палтуса значительно скромнее и достигают до 60 сантиметров в длину.

Синекорый палтус, как и все палтусы, является хищником, пищу которого составляет преимущественно мелкая рыба: в Атлантике это мелкие сельдевые и мойва, в тихоокеанских водах это ликоды и молодь минтая. Молодь синекорого палтуса питается мелкими ракообразными. Мясо синекорого палтуса диетическое белое очень жирное, с большим содержанием полезных веществ и микроэлементов, что делает его ценнейшей промысловой рыбой.

Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: Влада | Животные, Растения
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
загрузка...

Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта