Поиск по ответам:

Как выращивать ранний салат?

Как выращивать ранний салат? Выбирая сорта салата для весенней посадки, будьте внимательны – многие сорта предназначены только для выращивания в определенный период. Раннеспелые сорта рекомендуется высаживать в марте – апреле, средние по сроку созревания – в апреле – мае, поздние – до середины июня.




Агротехника выращивания салата несложная. Растение холодостойкое, поэтому ранние сорта высаживать можно семенами сразу в почву, безрассадным методом. Оптимальные сроки – март – начало апреля, запаздывание с посадкой приведет к тому, что салат быстро пойдет в стрелку, и при высокой температуре воздуха в листьях будет накапливаться горечь.


Как выращивать ранний салат? Семена салата очень мелкие, и заделывать в почву их нужно не глубоко. Почву для посадки желательно подготовить заранее – перекопать, если осенью участок не перекапывался, и граблями разбить все комочки, даже самые маленькие, салату нужна рыхлая земля. Поверхность грядки выравнивается и намечаются будущие рядки для посадки. Ряды лучше располагать поперек грядки, на расстоянии 20 см. один от другого. Расстояние между семенами около 2 см. Добиться такой точности при посадке практически невозможно, поэтому через две недели после появления всходов посадку прореживают. Семена высевают в неглубокие бороздки, сверху присыпают землей или компостом, перегноем (слой не больше 1,5 см) и укрывают пленкой, чтобы ускорить прорастание семян. Весной семена салата прорастают через 7- 12 дней. После появления всходов пленку снимают, землю рыхлят, убирают сорняки. Через две недели всходы прореживают, оставляя расстояние между растениями 7 – 8 см.


Удобрения салату не нужны, ему нужен солнечный свет и регулярный полив. Выбирайте место для посадки на открытом солнечном участке, особенно для кочанных салатов. Первое время салат нужно поливать каждый день или через день, эта культура любит высокую влажность воздуха и почвы. Когда начнется усиленный рост листьев, поливы сокращают до одного – двух раз в неделю, в зависимости от погоды.


Примерно через месяц после всходов можно начинать уборку салата. Срезают отдельные листья или прореживают растения на грядке. Окончательную уборку делают когда у растений будет по 8 – 9 листьев, позднее салат идет в стрелку, а листья приобретают неприятный горьковатый привкус.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Животные, Растения
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта