Поиск по ответам:

Чем пахнет базилик?

Чем пахнет базилик? Ответить на этот вопрос не так-то просто. До недавнего времени нашим садоводам – огородникам был известен лишь зеленый и фиолетовый базилик, а сейчас появилось с десяток новых сортов с листьями светло-зеленого цвета и почти белыми веточками, или с листьями насыщенного зеленого цвета и фиолетовыми веточками и стеблем.


Новые сорта – новые запахи. У любимой многими пряностями теперь множество оттенков запаха. У одних сортов листья пахнут лимоном, другие напоминают запах аниса, есть базилик с карамельно – ванильным запахом и запахом гвоздики, с нотками аромата душистого перца. Специалисты утверждают, что на сегодняшний день известно более сорока типов аромата базилика.


Максимальное количество эфирного масла листья базилика содержат перед началом цветения, тогда их и нужно собирать. Такая ранняя срезка идет только на пользу растению – кустик начнет сильно ветвится и можно за один сезон снять несколько урожаев душистых листочков. После цветения аромат не такой сильный. Листья с лимонным запахом больше используются в выпечке и для ароматизации напитков и сладких десертов. Базилик с ароматом аниса хорошо подходит как приправа для овощных и рыбных блюд, а сорта базилика с перечным и гвоздичным запахом лучше оттеняют вкус мясных блюд.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Животные, Растения
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта