Поиск по ответам:

Как вырастить хороший урожай лука?

Как вырастить хороший урожай лука? Репчатый лук у нас наиболее распространенный из всех видов лука. Выращивают его повсеместно и из семян – чернушки, и из мелких луковиц – лука – севка, и на зелень из более крупных луковиц. Как выращивать – из семян или из севка зависит в первую очередь от климата и от сорта лука. Учитывая погодные условия средней полосы, предпочтительнее выращивать лук из севка.


Репчатый лук не самая капризная культура, если соблюдать несложные правила агротехники и не опоздать с посадкой, получить на участке неплохой урожай лука можно без особых усилий.


Выбор места. Лук, как и все овощные культуры, не стоит сажать на одном и том же месте из года в год. Причина – истощается почва, накапливаются болезни и вредители. Лучшие предшественники для лука – капуста, помидоры, кабачки, картофель, огурцы. На тяжелых глинистых почвах лук не даст хорошего урожая, он предпочитает легкие, рыхлые плодородные почвы и хорошую освещенность. Солнце должно быть на участке как минимум всю первую половину дня.


Как вырастить хороший урожай лука? Подготовка почвы. Готовить землю нужно с осени, осенью же вносятся и удобрения. Если по каким-то причинам осенью удобрения не вносились, то весной под перекопку можно вносить хорошо перепревший навоз или перегной и минеральные удобрения (удобнее в этом случае нитрофоска). Грядки делают сразу после весенней перекопки, чтобы земля лучше прогрелась. Ширина и длина грядки зависит от рельефа участка и желания садовода, но в любом случае у растений должна быть определенная площадь питания. Расстояние между рядами лука должно быть не меньше 20 см., удобнее высаживать на грядке три рядка – значит, ширина грядки будет около 80 см.


Время посадки. Как правило, в каждом регионе существуют свои, годами выверенные сроки посадки. В средней полосе это обычно первая декада мая, когда земля хорошо прогреется, но будет еще достаточно влажной. Запаздывать с посадкой нельзя – снижается урожай и лук может не вызреть. Ранняя посадка приведет к тому, что лук пойдет «в стрелку», будет цвести и получатся мелкие, малопригодные к хранению головки.


Как вырастить хороший урожай лука? Как выращивать. Для посадки отбирают мелкие луковички, диаметром 1,5 – 2,5 см. Посадку делают рядами, расстояние между рядами 20 – 25 см, в рядах между луковичками 8 – 10 см. Когда появится зелень, делают первую подкормку аммиачной селитрой (столовая ложка на ведро воды). Подкормку повторяют когда будет три – четыре перышка зеленого лука, лучше ее проводить комплексным минеральным удобрением (нитрофоска 50 грамм на ведро воды). Лук любит легкую, рыхлую землю, поэтому грядки после полива или дождя нужно рыхлить. Для профилактики заболеваний через три недели после посадки лук нужно обработать бордоской жидкостью. Если придется опрыскивать химикатами от вредителей или болезней, то зеленый лук в пищу использовать нельзя. Поливают лук по мере необходимости, когда перо начнет желтеть, поливы прекращают.


Как вырастить хороший урожай лука? Уборка. Лук убирают в сухую погоду, обычно это конец августа, в южных регионах на две недели раньше. Показатель для уборки – поникшие и засохшие перья лука, если таких растений больше половины грядки, то значит пора убирать. Подсушить лук можно на солнце, разложив его на земле после уборки. Чем темнее будет шелуха у лука, тем лучше он вызрел и подсох.
Хорошего урожая!
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Животные, Растения
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 

  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта