{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Животные, Растения

Как восстановить плодородие почвы после уборки урожая?

Как восстановить плодородие почвы после уборки урожая? Самое главное правило садовода и огородника – все делать заранее. Перекапывать почву – заранее, вносить удобрения – заранее, готовить почву к будущим посадкам тоже нужно как минимум за месяц, но лучше начинать это делать сразу же после уборки урожая.


Осенью, когда понемногу убирается урожай, и на грядках остаются мелкие корнеплоды, которые уже не вырастут пора приступать к «сворачиванию» грядок и подготовке их к следующему сезону.
Подготовка почвы к будущим весенним посадкам зависит от двух факторов – отсутствия сорняков и усвоения внесенных удобрений. Если не подавить рост сорняков, то все ваши работы могут оказаться напрасными – подкормка пойдет на пользу только сорным травам.

Если на грядке осталась ботва или есть сорняки, все растительные остатки нужно снять и унести в компостную кучу. Освободившуюся землю нужно или перекопать, или заложить сеном (тогда уносить ботву и остатки сорняков не нужно) – оба агротехнических приема будут одинаково эффективны и сдержат осеннее прорастание сорняков.

Из удобрений и в том и в другом случае можно внести древесные опилки (их предварительно вымочить в растворе любых азотных удобрений), сухую листву, свежескошенную траву, навоз, золу, фекальный компост, известняковый раскислитель, жидкие органические удобрения (пролить землю раствором коровяка или птичьего помета).
Новости СМИ2
Новости Гнезда
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+