Поиск по ответам:

Как ухаживать за цветком спатифиллум (женское счастье)?

Как ухаживать за цветком спатифиллум (женское счастье)? Спатифиллум – тропическое растение, очень эффектное с длительным цветением. В природе известно более сорока видов, но в комнатном цветоводстве используются далеко не все. К комнатным условиям смогли приспособиться лишь несколько видов, тропическая неженка достаточно требовательна к условиям выращивания и уходу.


Для нормального развития и роста цветку женское счастье нужно правильное освещение, высокая влажность воздуха и тепло.


Как ухаживать за цветком спатифиллум (женское счастье)? Освещение. Любимое место спатифиллума на северном или восточном подоконнике в полутени при искусственном освещении или рассеянном свете. Но это не значит, что растение не требовательно к свету, тут важно найти «золотую середину». При недостатке освещения листья будут мелкими и начнут вытягиваться, цветок потеряет декоративность. При попадании прямых солнечных лучей другая проблема – на листьях появляются желтые пятна – следствие солнечных ожогов. Чтобы этого не происходило, затяните нижнюю половину стекла пленкой – она будет отражать прямые лучи и одновременно пропускать свет.


Температура в помещении. Хорошее самочувствие цветка женское счастье зависит не только от правильного освещения. Постарайтесь создать благоприятный температурный режим – в весеннее – летний период температура в помещении не должна быть ниже +18 градусов и выше +25 градусов. Осенью и зимой не ниже +16 градусов, при более низкой температуре замедляется рост и развитие растения.


Как ухаживать за цветком спатифиллум (женское счастье)? Полив. Во время цветения – весной и летом спатифиллуму требуется обильный полив. Можно наливать воду в поддон или поливать почву, но между поливами она обязательно должна подсохнуть, заливать растение нельзя. Чтобы не ошибиться с поливом, потрогайте землю. Если она сверху сухая, а на глубине 2 – 3 сантиметров слегка влажная, растение можно полить. Поливать цветок нужно водой комнатной температуры, она должна отстояться не менее 12 часов. В поддон положите мох или насыпьте слой песка, это поможет удержать влагу. Растение нужно регулярно опрыскивать теплой водой, во время цветения початок нужно прикрывать, чтобы на него не попала вода.


Как ухаживать за цветком спатифиллум (женское счастье)? Подкормки. В период активного роста и цветения спатифиллум нуждается в подкормке, ее проводят раз в неделю. Если есть возможность, то лучше чередовать минеральные удобрения с органическими или же постоянно пользоваться полным минеральным удобрением для комнатных цветов. Растение хорошо поливают и только потом делают подкормку. В осенне-зимний период, когда у спатифиллума наступает период покоя, подкормки сокращают, достаточно внести удобрение раз в две – три недели.

Пересадка. Рекомендуется пересаживать спатифиллум раз в год. Проводить ее нужно весной, пока растение не вышло из периода покоя. Грунт использовать универсальный, горшок выбирать чуть больше того, в котором растет цветок. На дно обязательно нужно положить дренаж, горшок должен быть широким и неглубоким.

Что не любит спатифиллум

• Подсыхание земляного кома, как и излишний полив.
• Потоки теплого воздуха от отопительных приборов или кондиционера
• Сухой воздух в помещении
• Прямые солнечные лучи
• Температуру воздуха ниже 16 градусов
• Сквозняки
• Резкий перепад температур


В период цветения не забывайте срезать увядающие соцветия, тогда новые будут появляться быстрее. Постарайтесь создать растению комфортные условия, и спатифиллум будет вас радовать долгим цветением.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Животные, Растения
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта