{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Здоровье и Красота

Почему мы храпим?

Почему мы храпим? Храп - достаточно распространенное явление в пожилом возрасте. Однако, с каждым годом это явление становится все "моложе". Чем же это может быть вызвано и почему мы храпим?


Причины для возникновения храпа существуют разные. Некоторые утверждают, что механизм возникновения храпа очень простой. Когда человек лежит на спине, глубина дыхания у него увеличивается. Происходит так называемая гипервентиляция легких. Она приводит в движение мягкие ткани глотки, сужая дыхательные пути. Отсюда рождается храп.


Однако, это все же не объясняет, почему храп встречается среди пожилых людей намного чаще. Более того, высок процент храпящих и у тех, кто страдает ожирением.
Другое объяснение происхождения храпа: с возрастом структура глотки дряблеет и при движении воздуха начинает вибрировать. Ожирение же приводит к схожему результату - отложению жиров в мягких тканях глотки и неба. Это делает их также более рыхлыми.


Современные медики считают, что в профилактике храпа избавление от лишнего веса очень важно: снизив вес всего лишь на 10% мы уменьшаем риск возникновения храпа на целых 50%!

Новости СМИ2
Новости Гнезда
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+