{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Что такое "Ночь редиски"?

Что такое "Ночь редиски"? Каких только праздников оказывается только не существует в мире - как раз одним из таких удивительнейших и необычайнейших торжеств и является праздник имеющий название "Ночь редиски" (Noche де Rabanos), который ежегодно отмечают жители мексиканского города Оахака.
Отмечают такой удивительный праздник каждый год 23 декабря в Мексике, а точнее в столице одного из мексиканских штатов, городе Оахака. Праздник "Ночь редиски" проходит на центральной площади города - Зокало, длится празднование несколько часов, в течение которых участникам предлагается выставить на всеобщее обозрение фигурки и скульптуры вырезанные из редиса, причем сам корнеплод не совсем обыкновенный - именно в той местности выращивают особенно крупную редиску, которая к тому же зачастую имеет очень причудливую форму.
История этого оригинального праздника начинается еще с конца девятнадцатого века, когда эту территорию на юго-востоке Мексики отвоевал у местных жителей-индейцев маркиз дель Валье де Оахака (впоследствии именно в его честь и назвали город). Земля в этой местности не отличалась особым плодородием - почва была слишком каменистой с большим количеством щебня, но тем не менее маркиз решил возделывать в этой местности редис. При этом данная культура проявила редкую выносливость и жизнестойкость, вот только прорастая между камнями овощ получался необычайных и зачастую очень причудливых форм. Именно из-за этого местные жители и начали устраивать регулярные выставки таких необыкновенной формы овощей.
Теперь же такой праздник стал просто интересной и многолетней традицией, которая очень полюбилась местным жителям.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы