{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Путешествия, Отдых

Что такое сезон муссонов?

Что такое сезон муссонов? Время, когда у большинства жителей Европы начинается пора отпусков и летних каникул, в традиционно популярных местах отдыха в странах Юго-Восточной Азии, а также в экваториальной части Африки, начинается сезон муссонов, которому под силу испортить такой долгожданный отдых. Поэтому, направляясь в турпоездку по Индии, Бали, Вьетнаму и некоторым другим странам, важно поинтересоваться прогнозом погоды на время тура. Что же такое сезон муссонов, и что можно ожидать от него?

Из курса географии можно узнать, что муссонами называют сильные устойчивые ветры, у которых направление движения воздушных масс зависит от времени года. Муссоны преимущественно преобладают в тропических широтах Земли, хотя и в слабо выраженной форме присутствуют в северных частях субтропиков и южных районах умеренных широт. Зимой муссонные ветры дуют с суши по направлению к океану, а летом, наоборот, с океана на сушу. Все проблемы начинаются именно летом, потому что воздушные массы собирают над океанскими просторами влагу, от которой потом освобождаются, выливая ее ливнями на материке. Особенность этого дождя в его особой силе и длительности. Порой он может идти нескончаемо несколько суток или недель, затапливая территории. Страны Юго-Восточной Азии очень часто страдают от наводнений, вызванных муссонными ливнями: затапливаются посевы, рушатся постройки, гибнут люди. Такой климат называют муссонным.

Самое дождливое место на планете – это индийский город Черрапунджи. За месяц сезона дождей здесь запросто может вылиться толща воды высотой 10 м. А знаменитая гора Ваи-але-але в Гавайском архипелаге вообще почти всегда окутана пеленой дождя – осадки здесь отмечаются 300 дней в году. В среднем за год здесь выпадает более 10 м осадков.

Совет тем отдыхающим, которые собираются на отдых в тропические страны: хотя бы в общих чертах изучить особенности климата страны поездки, и обязательно узнать сводку погоды на ближайшее время, чтобы скорректировать время отправления и не пожалеть и пропавшем отпуске.
Новости СМИ2
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+