{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Рецепты блюд

Что такое джем?

Что такое джем? Джем представляет собой желеобразную массу. В отличие от варенья, плоды в джеме, разварившиеся и не отделяются от сиропа. Джем очень похож на конфитюр, только не такой плотный.

Для приготовления джема используют плоды с большим содержанием пектина, который способствует тому, чтобы джем имел желеобразную форму. Для приготовления качественного джема используют хорошие созревшие плоды и соединяют с небольшим количеством недозревших, кислых плодов. Так как именно в недозревших плодах содержится самое большое количество пектина.

Плоды, из которых собираются варить джем, сначала бланшируют минут десять, для ускорения процесса желирования. Вода, которая осталась после бланшировки, не выливают, ее используют для сиропа. После того, как плоды пробланшировали их отварить в совсем маленьком количестве воды, чтобы они быстрее пустили сок. После этого плоды проваренные засыпают сахаром или специально приготовленным сахарным сиропом.

Нужно джем готовить быстро, так как быстро разрушаются пектиновые вещества. Сначала надо использовать очень мощный огонь, тем самым мы разрушаем ферменты, которые влияют на пектины. Варить джем надо в плоской миске, небольшое количество. Таким образом, можно проследить, чтобы джем не пригорел. Сахар в таком случае добавляется постепенно в процессе варки.

Готовый джем должен стекать с ложечки тоненькой струйкой непрерывной. Остывший джем будет просто спадать с ложки кусками.
Новости Гнезда
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+