{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Что такое олово?

Что такое олово? Олово — это мягкий белый металл, который можно сплавлять с медью, что-бы получить бронзу. Олово — один из первых освоенных человеком металлов.

Известно, что его начали добывать раньше, чем железо. Оловянные шахты работали в Месопотамии (нынешний Ирак) и в Европе еще 4 000 лет назад.

В древности оловом по всему европейскому побережью Средиземного моря и до самой Англии торговали финикийские купцы, менявшие этот металл на ткани и драгоценные камни. Сегодня крупнейшие оловянные шахты находятся в Боливии, Юго-Восточной Азии и западной Африке.

Олово достаточно редкий, но очень полезный металл. Он не ржавеет, поэтому из него можно делать тару для упаковки. Слой олова, нанесенный на другие металлы, делает их поверхность гладкой и блестящей. Банки для хранения консервов и напитков также делают из тонкого стального листа, покрытого оловом.
Из олова, смешанного с сурьмой, получают мягкий блестящий сплав, из которого раньше делали всю столовую утварь (кружки, тарелки, ножи, вилки и ложки).
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы