{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Образования, Учеба

О чем поэма Гомера "Одиссея"?

О чем поэма Гомера "Одиссея"? Поэма "Одиссея" - вторая поэма (первой была "Иллиада") древнегреческого поэта Гомера о многолетних похождениях и подвигах Одиссея.
Он - сама практическая разумность, нескончаемая энергия, способность ориентироваться в сложных обстоятельствах, умение красноречиво и убедительно говорить, искуссно обходиться с людьми.

Поэма рассказывает о герое Троянской войны - он же царь острова Итака - Одиссей. По окончанию Троянской войны Одиссей отправляется на родину. Десять лет носило героя по морю, претерпел он множество бед . Одиссей побывал на острове волшебницы Кирки (Цирцеи), которая превратила в свиней его спутников. Он чуть не погиб в пещере одноглазого великана - циклопа Полифема. Он избежал смертельной опасности, перехитрив сирен - полуженщин-полуптиц. Волшебным пением они заманивали путников на свой остров и убивали. Одиссея постоянно спасали его острый ум и смекалка, поэтому Гомер называет своего героя "хитроумным".
Поэма заканчивается тем, что Одиссей возвращается домой к своей верной жене Пенелопе, которая ждала мужа и грустила о нем долгих двадцать лет.
Новости СМИ2
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+